domingo, 23 de agosto de 2020

família de veículos táticos médios ( FMTV )

 

 família de veículos táticos médios ( FMTV )


Ir para navegaçãoPular para pesquisar
FMTV
MTV-of-the-New-Jersey-National-Guard.jpg
Um M1083 A1P2 de 5 toneladas MTV produzido pela Oshkosh na configuração do kit A
TipoFamília de caminhões táticos 4x4 e 6x6 com carga útil de 2,5 ton, 5 ton, 9 ton e 10 ton (US ton) [1]
Lugar de origemEstados Unidos
Histórico de serviço
Em serviço1996 – presente
Usado porExército dos EUA e outros (ver Operadores)
História de produção
DesignerSteyr da Áustria (original); Stewart & Stevenson para requisitos de FMTV. IP da FMTV é propriedade do governo dos EUA
Projetado1988 (para exigência de FMTV por Stewart & Stevenson)
Fabricante
  • Stewart & Stevenson (original)
  • Armor Holdings (adquirida Stewart & Stevenson)
  • BAE Systems (adquiriu Armor Holdings)
  • Oshkosh Corporation (atual; venceu a competição de recompra) [2]
Produzido1982 – presente
No.  construídoBAE Systems e empresas legadas - 74.000 caminhões e reboques Oshkosh Defense - 38.100 caminhões e reboques em fevereiro de 2019 (a produção continua)
Variantesdetalhes completos e Números de estoque nacionais (NSNs) no texto principal )
  • M1078 (LMTV Cargo)
  • M1079 (LMTV Van)
  • M1080 (Chassi LMTV (3,9 m))
  • M1081 (LMTV Cargo-airdrop LVAD)
  • M1082 (Trailer LMTV)
  • M1083 (MTV Cargo)
  • M1084 (MTV Cargo com MHE)
  • M1085 (carga longa distância entre eixos da MTV)
  • M1086 (carga longa distância entre eixos da MTV com MHE)
  • M1087 (Van Expansível MTV)
  • M1088 (Trator MTV)
  • M1089 (MTV Wrecker)
  • M1090 (MTV Dump)
  • M1091 ​​(tanque de combustível MTV 1.500 galões)
  • M1092 (Chassi MTV (4,1 m))
  • M1093 (MTV Cargo-airdrop LVAD)
  • M1094 (MTV Dump-airdrop LVAD)
  • M1095 (trailer MTV)
  • M1096 (MTV Long Wheelbase (4.5 m) Chassis)
  • M1140 (HIMARS, chassis do lançador)
  • M1147 (Trailer, Sistema de manuseio de carga FMTV)
  • M1148 (sistema de manuseio de carga, 8 toneladas métricas)
  • M1157 (despejo de 10 toneladas)
  • XM1160 (chassi de defesa aérea MEADS de 10 toneladas (distância entre eixos de 5,5 m))
  • Mongoose Mobile Launcher Chassis (MLC) (cancelado)
  • M1273 (chassis MTV de 10 toneladas)
M1078A1P2 carga LMTV de 2,5 toneladas [1]
Especificações
Massa22.904 libras (meio-fio com combustível); 5000 lbs (carga útil)
comprimento6,739 m (22,1 pés)
Largura2,438 m (7,99 pés)
Altura2,83 m (9,28 pés)
Equipe técnica2

armadurasa-kit / b-kit; Em conformidade com a Estratégia de Armadura de Longo Prazo do Exército dos EUA (LTAS)
MotorCaterpillar (CAT) C7, 7,2 litros, 6 cilindros em linha diesel refrigerado a água desenvolvendo 275 hp (EPA 2007)
Capacidade de cargaavaliado em 2,5 toneladas americanas
TransmissãoAllison 3700 SP automática de 7 velocidades com caixa de transferência de velocidade única integral
SuspensãoMolas de folha cônicas parabólicas e amortecedores telescópicos
Capacidade de combustível212 litros (56 galões americanos)

Alcance operacional
483 km (300 milhas)
Velocidade máxima94 km / h (58 mph)

Sistema de direção
Eixo dianteiro assistido por energia
M1083A1P2 carga MTV de 5 toneladas [1]
Especificações
Massa24.870 libras (meio-fio com combustível); 10.000 libras (carga útil)
comprimento7,272 m
Largura2.438 m
Altura2,83 m
Equipe técnica2

armadurasa-kit / b-kit; Em conformidade com a Estratégia de Armadura de Longo Prazo do Exército dos EUA (LTAS)
MotorCaterpillar (CAT) C7, 7,2 litros, 6 cilindros em linha diesel refrigerado a água desenvolvendo 330 hp (EPA 2007)
Capacidade de cargaAvaliado em 5 toneladas americanas
TransmissãoAllison 3700 SP automática de 7 velocidades com caixa de transferência de velocidade única integral
SuspensãoMolas de lâmina cônicas parabólicas (invertidas nos truques traseiros), amortecedores telescópicos e uma barra estabilizadora no truque traseiro
Capacidade de combustível212 litros

Alcance operacional
483 km
Velocidade máxima94 km / h

Sistema de direção
Eixo dianteiro assistido por energia

família de veículos táticos médios ( FMTV ) é uma série de veículos, com base em um chassi comum , que varia de acordo com a carga útil e os requisitos da missão. O FMTV é derivado do caminhão austríaco Steyr 12 18 , mas substancialmente modificado para atender aos requisitos do Exército dos EUA , incluindo um mínimo de 50 por cento de conteúdo dos EUA. [3] [4] [5]

Havia originalmente 17 variantes de FMTV - quatro variantes na classe de carga útil nominal de 2,5 US ton, designada Light Medium Tactical Vehicle (LMTV), e 13 variantes com uma classificação nominal de carga útil de 5 ton US, chamada Medium Tactical Vehicle (MTV). [6]

Desde que os primeiros FMTVs foram colocados em campo em janeiro de 1996, a família foi expandida e o design geral melhorado consideravelmente. O FMTV foi originalmente fabricado por Stewart e Stevenson (1996-2006), depois pela Armor Holdings (2006-2007), então pelo que agora é BAE Systems Platforms & Services até 2011. Atualmente é fabricado pela Oshkosh Corporation . [3] Em 13 de outubro de 2016, o Exército dos EUA solicitou propostas para a competição de recompra FMTV A2. [7] Em 7 de fevereiro de 2018, o Exército dos EUA anunciou que o contrato FMTV A2 havia sido concedido à Oshkosh Defense.


As origens da FMTV remontam a um documento de requisitos do Comando de Treinamento e DOCtrine do Exército dos EUA ( TRADOC ) emitido em 1983 para um Caminhão Tático Médio (MTT), o substituto pretendido para o caminhão em serviço de 2,5 toneladas . Em julho de 1984, um programa para olhar para uma futura aquisição de caminhão de 5 toneladas para substituir os caminhões em serviço de 2,5 e 5 toneladas começou. A análise de custos demonstrou que a aquisição deveria ser para caminhões de 2,5 e 5 toneladas e, em outubro de 1984, a FMTV começou formalmente como um programa. Solicitação de Propostas (RFP) para FMTV foi lançada em 1988. Nessa época, esperava-se que cerca de 120.000 caminhões seriam encomendados em três contratos de cinco anos. [3] [9]

Em outubro de 1988, o Exército dos EUA concedeu contratos à Stewart & Stevenson, à Tactical Truck Corporation (uma joint venture 50/50 entre a General Motors Military Vehicles e a BMY Wheeled Vehicle Division da HARSCO Corporation) e à Teledyne Continental Motors para 15 veículos protótipos cada um, a ser concluído em janeiro de 1989. Em outubro de 1991, um contrato de FMTV de cinco anos foi concedido à Stewart & Stevenson. O total do pedido do contrato inicial era esperado em 20.000 veículos, mas foi reduzido para 10.843 veículos avaliados em US $ 1,2 bilhão. Algumas opções foram adicionadas e aumentaram o total para 11.197 veículos durante o que seria estendido para 7 anos de contrato. As primeiras FMTVs foram colocadas em campo em janeiro de 1996. [3] [9]

Em outubro de 1998, a Stewart & Stevenson ganhou o segundo contrato FMTV, para 8.000 caminhões e 1.500 reboques de companhia e com um valor de $ 1,4 bilhão. As quantidades totais, incluindo opções, foram 11.491 caminhões e 2.292 reboques, entregues entre setembro de 1999 e outubro de 2004. Os caminhões eram o modelo A1 aprimorado, com melhorias incluindo um motor aprimorado ( em conformidade com a EPA de 1998 ) e transmissão, e a introdução do ABS . Os primeiros modelos A1 foram colocados em campo em julho de 2000. [3] [9]

Stewart & Stevenson e Oshkosh Truck Corporation receberam contratos em abril de 2001 para a Fase de Avaliação (Fase 1) do programa FMTV A1 Competitive Rebuy (FMTV A1 CR) para o próximo contrato de produção da FMTV. Após testes e avaliações, em abril de 2003 o contrato foi concedido à Stewart & Stevenson . A produção do FMTV A1 CR (designado FMTV A1R) começou no terceiro trimestre de 2004. As melhorias nos modelos A1R foram numerosas e incluíram um novo motor Caterpillar C7 compatível com EPA 2004 Um total de 21.149 FMTVs e trailers foram construídos sob a concessão do contrato FMTV A1R. [3]

Em maio de 2006, a Stewart & Stevenson foi adquirida pela Armor Holdings Inc., [10] e em agosto de 2007, a Armor Holdings foi adquirida pela BAE Systems. [11]

Exército dos EUA pretendia que o Future Tactical Truck System (FTTS) com apenas duas variantes substituísse virtualmente toda a sua frota de veículos táticos com rodas, incluindo o FMTV. O FTTS nunca se materializou, no entanto, junto com as contribuições de outros esforços, ele continua a ser usado para definir requisitos para futuros caminhões do Exército dos EUA . [3] Com o FTTS já vacilando, a BAE Systems obteve um contrato de transição em junho de 2008 para até 10.000 FMTVs ou reboques, o contrato incluindo uma opção (que foi exercida) para 10.000 veículos adicionais. [12]

Em maio de 2009, a BAE Systems , a Navistar Defense e a Oshkosh Defense anunciaram que haviam apresentado propostas para o programa de recompra competitiva FMTV A1P2 ao Comando de Gerenciamento do Ciclo de Vida do Comando de Tanques-Automotivos e Armamentos do Exército dos EUA ( TACOM ). Em agosto de 2009, o Exército dos EUA anunciou que a Oshkosh Defense havia recebido o contrato de produção de recompra FMTV A1P2. O prêmio foi protestado por BAE Systems e Navistar . [13]

A recompra FMTV A1P2 foi concedida como um prêmio do tipo de requisitos de "construção para impressão" de cinco anos que permitiu ao governo dos EUA fazer pedidos de 0 a 12.415 caminhões e 10.926 reboques até o ano civil de 2014. Algumas variantes do FMTV são excluídos da competição de recompra, os excluídos incluem variantes de FMTV especializadas, como HIMARS , Patriot , MEADS e LVAD, além de todas as cabines blindadas desenvolvidas pela BAE Systems.

De acordo com o Exército dos EUA (em fevereiro de 2012), todo o trabalho da FMTV com a BAE Systems (menos um pequeno número de kits B de blindagem) foi concluído, a BAE Systems e as empresas legadas entregaram cerca de 74.000 caminhões e reboques FMTV para o Exército dos EUA .

As projeções orçamentárias dos EUA de março de 2012 sugeriam que, devido a restrições de financiamento, o programa de FMTV seria encerrado no EF14 . De acordo com o contrato FMTV, os pedidos poderiam ser feitos até dezembro de 2013, com as primeiras entregas começando dentro de um ano, com as entregas finais um ano depois. Foram feitas prorrogações do contrato e o aviso de Justificativa e Aprovação (J&A) para a última delas, que prorrogará o contrato de FMTV de 30 de setembro de 2016 a 25 de agosto de 2019 e permitirá a continuação da aquisição de FMTV A1P2s, foi lançado em 14 de outubro 2016. Um dia antes, em 13 de outubro de 2016, o Exército dos EUA solicitou propostas para a competição de recompra FMTV A2.

Em 11 de janeiro de 2017, o Ministério da Defesa de Israel anunciou que iria adquirir 200 FMTVs da Oshkosh em um contrato avaliado em US $ 200 milhões. As entregas estão previstas para começar este ano e terminar em meados de 2018. O MoD observou que pedidos adicionais são prováveis. [14] Neste momento, Oshkosh confirmou que desde que as entregas começaram em 2010, a empresa havia recebido pedidos de mais de 24.500 caminhões FMTV e 11.400 reboques FMTV. [15]

Em 21 de setembro de 2017, a Oshkosh anunciou que o Exército dos EUA havia anunciado uma modificação administrativa ao contrato de requisitos FMTV A1P2 com a empresa, para estabelecer os preços do oitavo, nono e décimo Ano do Pedido sob o contrato, em um valor estimado de $ 466 milhões. Esta modificação administrativa autoriza pedidos futuros sob o contrato FMTV A1P2 até 25 de agosto de 2019. Esta extensão do contrato encerrará a produção do FMTV A1P2. [15]

Em 21 de setembro, foi anunciado um pedido de 1.065 FMTVs no valor de $ 260,1 milhões sob o Ano de Pedido 8 da última extensão do contrato. [15] Em 27 de setembro, mais dois pedidos de Order Year 8 para um total de 148 FMTVs avaliados em mais de $ 36 milhões foram anunciados, com Oshkosh também confirmando que a empresa havia entregue mais de 36.200 caminhões e reboques FMTV. [16] Em 6 de novembro, Oshkosh anunciou a entrega do 25.000º caminhão FMTV ao Exército dos EUA. [17] Em 14 de junho de 2018, Oshkosh anunciou que o Comando de Contratação do Exército dos EUA havia feito quatro pedidos adicionais para um total de 771 FMTV A1P2s, avaliados em $ 159,6 milhões. [18]

A Oshkosh Defense anunciou em 27 de fevereiro de 2019 que o Comando de Gerenciamento de Ciclo de Vida (LCMC) do Exército Tanque-automotivo e Comando de Armamentos (TACOM) do Exército dos EUA fez pedidos para mais 354 caminhões e reboques FMTV A1P2 no valor de $ 75 milhões. Em fevereiro de 2019, a Oshkosh havia entregue mais de 38.100 caminhões desde a concessão do contrato FMTV A1P2. [19] Em 28 de junho de 2019, o Departamento de Defesa dos EUA anunciou que a Oshkosh havia recebido uma modificação de $ 320.000.000 para vendas militares nacionais e estrangeiras (Argentina, Djibouti, Iraque, Líbano, Romênia), contrato W56HZV-09-D-0159 para aquisição de Família de variantes de veículos táticos médios. A data de conclusão estimada é 24 de agosto de 2021. [20]

Descrição e variantes Técnico editar ]

O FMTV de 2,5 toneladas (4x4) é designado como Veículo Tático Médio Leve (LMTV), enquanto o de 5 toneladas (6x6) é designado como Veículo Tático Médio (MTV). [9]

O FMTV é baseado no caminhão austríaco Steyr 12 M 18 (4x4), mas substancialmente modificado para atender aos requisitos do Exército dos EUA que incluíam um mínimo de 50% de conteúdo dos EUA. Os 15 protótipos FMTV originais foram montados na Áustria e, embora baseados no chassi-cabine 12 M 18, foram equipados com uma série de componentes fornecidos / especificações dos EUA, incluindo um motor diesel Caterpillar transmissão automática Allison e eixos de tração Meritor . [3] [9]

Afastando-se dos projetos anteriores do Exército dos EUA , um projeto Cab Over Engine (COE) foi selecionado para o FMTV, enquanto o Exército dos EUA não especificou esta configuração, dada a situação da Guerra Fria prevalecente na época, ele indicou que o comprimento total para o transporte a bordo foi uma consideração.

Em uma base modelo a modelo, o FMTV é cerca de 3 pés mais curto do que seus predecessores com capô, enquanto mantém a capacidade de transporte do C-130 Hercules . Sujeito às dimensões de carga, todas as variantes FMTV originais são C-130 transportáveis ​​no GVWR e todos os modelos capazes de ser transportados suspensos por helicóptero são equipados com um sistema estabilizador deslizante. O Sistema de Extração de Pára-quedas de Baixa Altitude (LAPES), posteriormente revisado para as variantes Low Velocity Air Drop (LVAD) do LMTV de produção A0 (carga M1081) e variantes do MTV (carga M1093 e despejo M1094) foram produzidas.

chassi e a cabine do FMTV apresentam ampla proteção contra corrosão . Foi o primeiro caminhão a passar no teste de corrosão acelerada de 22 anos do Exército dos EUA . [3] [21]

O design do FMTV nunca permaneceu estático e para aumentar ainda mais a confiabilidade, facilidade de uso e flexibilidade operacional, refinamentos / atualizações detalhados continuaram durante toda a execução de produção do FMTV. [9]

FMTV é construído em torno de um chassi de seção C convencional aparafusado / huck-aparafusado, com travessas tubulares aparafusadas. O aço 758 MPa de alta qualidade usado é proveniente da Suécia . As variantes do LMTV podem ser equipadas com um guincho DP-10J com tração de 11.000 lb. As variantes da MTV usam um guincho DP-515 com 15.500 libras. tração de linha. [21]

A produção atual FMTV A1P2s é alimentada por um motor diesel Caterpillar C7 de 7,2 litros e seis cilindros em conformidade com as emissões 2007 da Agência de Proteção Ambiental (EPA), desenvolvendo 275 HP e 860 Lb.-Ft. torque em variantes LMTV e 330 hp e 860 Lb-Ft. torque em variantes MTV. [1] [3] FMTV A1Rs tem uma versão compatível com emissões de 2004 EPA do mesmo motor com a mesma potência de saída. As variantes do FMTV A1 têm uma versão anterior compatível com as emissões da EPA de 1998 deste motor, o 3126 ATAAC que desenvolveu 275 cv a 2.400 rpm e 815 Lb.-Ft.torque a 1600 rpmem variantes LMTV e 330 hp e 850 Lb.-Ft. torque em variantes MTV. Um derivado de 6,6 litros desse motor, o 3116 ATAAC, foi instalado nos modelos FMTV A0, onde desenvolveu 225 hp e 735 Lb.-Ft. torque nas variantes LMTV e 290 cv a 2600 rpm e 860 Lb.-Ft. torque em variantes MTV. [21]

A transmissão de sete velocidades Allison 3070 SP [1] instalada nos FMTVs A1P2 e A1R também evoluiu com o FMTV, sendo sua designação A1 MD 3070 PT, e sua designação A0 MD-D7. Isso tem uma caixa de transferência de velocidade única integral. A tração integral é em tempo integral, com uma divisão de torque dianteiro / traseiro de 30/70 por cento para direção em estrada e uma divisão de 50/50 por cento para direção off-road.

Todos os modelos FMTV são equipados com eixos de feixe Meritor, cujas classificações e especificações também evoluíram com o desenvolvimento do FMTV. A suspensão é feita por uma combinação de molas de lâmina cônicas parabólicas (invertidas no bogie traseiro do MTV), amortecedores e uma barra estabilizadora para o eixo / bogie traseiro; [21]

Dois reboques de carga fazem parte da Família de Veículos Táticos Médios (FMTV). O reboque de eixo único M1082 é usado com o caminhão de carga LMTV e o reboque de eixo duplo M1095 é usado com o caminhão de carga MTV. Ambos os reboques têm cargas úteis que correspondem às do caminhão de reboque e compartilham muitos componentes (incluindo eixos) com o caminhão de reboque. [1] [9]

Variantes editar ]

(sequenciado pelo número M do Exército dos EUA)

  • M1078 A0 / A1 / A1R / A1P2 - LMTV Cargo [6] NSN 2320-01-549-8577 [22]
  • M1078 A0 / A1 / A1R / A1P2 - LMTV Cargo com guincho [6] NSN 2320-01-549-8611
  • M1079 A0 / A1 / A1R / A1P2 - LMTV Van [6] NSN 2320-01-552-7745
  • M1079 A0 / A1 / A1R / A1P2 - LMTV Van com guincho [6] NSN 2320-01-552-7749
  • M1080 A0 / A1 / A1R / A1P2 - Chassi LMTV 3,9 m [6] NSN 2320-01-552-7791
  • M1081 A0 - LMTV Cargo-airdrop LVAD
  • M1082 A1 / A1R / A1P2 - Trailer, carga LMTV [6] NSN 2320-01-449-1775
  • M1083 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV Cargo [6] NSN 2320-01-549-8610
  • M1083 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV Cargo com guincho [6] NSN 2320-01-549-8565
  • M1084 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV Cargo com equipamento de manuseio de materiais (MHE) [6] NSN 2320-01-552-7739
  • M1084 A0 / A1 / A1R / A1P2 / RSV - MTV Cargo com MHE (HIMARS RSV) [6] NSN 2320-01-552-7767
  • M1085 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV Cargo, Long Wheelbase Cargo (LWB) [6] NSN 2320-01-552-7773
  • M1085 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV LWB Cargo com guincho [6] NSN 2320-01-552-7770
  • M1085 A0 / A1 / A1R / A1P2 - Carga MTV LWB com exclusão do aparador [6] NSN 2320-01-552-7770
  • M1086 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV LWB Cargo com MHE [6] NSN 2320-01-552-7780
  • M1086 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV LWB Cargo com MHE e guincho [6] NSN 2320-01-552-7776
  • M1087 A1R / A1P2 - Van Expansível MTV [6] NSN 2320-01-552-7781
  • M1088 A0 / A1 / A1R / A1P2 - Trator MTV [6] NSN 2320-01-552-7759
  • M1088 A0 / A1 / A1R / A1P2 - Trator MTV com guincho [6] NSN 2320-01-552-7759
  • M1089 A0 / A1 / A1R / A1P2 - MTV Wrecker Oshkosh produzido M1089 tem equipamento de recuperação diferente [6] NSN 2320-01-595-3994
  • M1090 A0 / A1 - MTV Dump
  • M1091 - Tipo de tanque de combustível MTV 1.500 galões Classificado, mas não entrou em produção [21]
  • M1092 A0 / A1 / A1R / A1P2 - Chassi MTV 4,1 m [6] NSN 2320-01-552-7793
  • M1093 A0 - MTV Cargo-airdrop LVAD
  • M1094 A0 - MTV Dump-airdrop LVAD
  • M1095 A1 / A1R / A1P2 - Trailer, MTV Cargo [6] NSN 2320-01-449-1776
  • M1096 A0 / A1 / A1R / A1P2 - Chassi MTV LWB 4,5 m [6] NSN 2320-01-552-7796
  • M1140 A1 / A1R HIMARS Sistema de foguete de artilharia de alta mobilidade , chassi de lançador
  • M1147 LHS (paletizado) Trailer do sistema de manuseio de carga [6] NSN 2320-01-508-7887
  • M1148 A1R / A1P2 LHS (paletizado) Caminhão com sistema de manuseio de carga , oito toneladas métricas / 8,8 toneladas [6] NSN 2320-01-557-4546
  • M1157 A1R / A1P2 10 ton Dump [6] NSN 2320-01-552-7787
  • M1157 A1R / A1P2 10 ton Dump com guincho [6] NSN 2320-01-552-7782
  • Chassi de defesa aérea MEADS de 10 toneladas XM1160 (distância entre eixos de 5,5 m)
  • Mongoose Mobile Launcher Chassis (MLC) (cancelado)
  • Chassi M1273 A1P2 MTV de 10 ton [6] NSN 2320-01-621-6239
MHE : equipamento de manuseio de materiais
RSV : veículo de reabastecimento
LHS : sistema de manuseio de carga
LWB : longa distância entre eixos

Cabinas blindadas e derivados completamente blindado editar ]

Os cenários operacionais atuais e recentes agora exigem que os caminhões logísticos do tipo FMTV tenham pelo menos a opção de blindagem da cabine. Quando entrou em produção, a blindagem não foi considerada uma opção para a FMTV. A primeira solução de proteção para a FMTV não atendia a esses cenários, mas foi desenvolvida por Stewart & Stevenson e O'Gara-Hess & Eisenhardt Armoring Company (OHE). Chamado de Crew Protected Cab, era especificamente para a variante HIMARS e oferecia proteção contra detritos de objetos estranhos (FOD) e flash durante o lançamento. Seguiram-se projetos para uma Cabine Protegida da Tripulação Aprimorada e, posteriormente, uma Cabine Protegida por Armadura, cada uma adicionando mais capacidade balística contra fogo direto, explosão de artilharia e minas. [9] [23]

Para enfrentar as ameaças emergentes nas operações implantadas, em março de 2004 a DRS Technical Services recebeu um contrato de US $ 16,3 milhões para fornecer 272 kits de proteção de armadura para a FMTV. Um total de 1.862 kits foram produzidos no total. Esses kits foram baseados em painéis de proteção balística instalados em cabines FMTV padrão. [24]

Em resposta às demandas por maior proteção da tripulação, a BAE Systems desenvolveu a cabina blindada de baixa assinatura (LSAC) para todas as variantes do FMTV. O LSAC substituiu a cabine FMTV padrão (com a qual compartilha partes internas) em uma operação de remoção e substituição. [25]

Para atender à atual Estratégia de Armadura de Longo Prazo (LTAS) do Exército dos EUA para táxis blindados, a BAE Systems desenvolveu a cabine LTAS para o FMTV. A BAE Systems afirma que produziu mais de 9.000 cabines LTAS para a variante FMTV A1P2. Todos os veículos Oshkosh FMTV incluem a própria solução de blindagem compatível com LTAS da empresa. [1]

O LTAS é baseado nos princípios do kit A e B, permitindo que os veículos sejam blindados conforme necessário e com o pacote de apliques complementares adaptável às ameaças prevalecentes e atualizável conforme surgem novas tecnologias de blindagem. O A-Kit, que inclui uma nova cabine, modifica o FMTV para permitir a adição de armadura; o B-Kit sendo o grosso da própria armadura. [26]

veículo Caiman Mine Resistant Ambush Protected ( MRAP ) é baseado na plataforma MTV A1R. Os fuzileiros navais dos EUA fizeram um pedido inicial com a então Armor Holdings por 1.170 Caiman em julho de 2007. No total, 2.868 Caiman foram encomendados, com entregas concluídas em novembro de 2008. BAE Systems revelou o Veículo Caiman MultiTerrain (MTV) na AUSAno inverno de 2010. O Caiman MTV é uma versão modificada do Caiman básico que apresenta uma transmissão revisada, novo chassi e suspensão totalmente independente atualizada. A BAE Systems recebeu contratos para atualizar 2071 (1700 + 371) Camian para o padrão Caiman MTV, essas atualizações foram concluídas no 1º / 2º trimestre de 2014. Após o Afeganistão, nenhum MRAP Caiman foi retido pelas forças armadas dos EUA, embora alguns tenham sido transferidos para agências de aplicação da lei dos EUA . Outros foram oferecidos como Artigos de Excess Defense (EDA) ao Iraque, Jordânia, Nigéria e Emirados Árabes Unidos (Emirados Árabes Unidos). [3]

A BAE Systems apresentou o Caiman Light (CLT) em 2008, uma versão 4x4 para cinco homens do Caiman. Para atender ao Requisito de Veículo Blindado Leve do Iraque (ILAV), a BAE Systems ofereceu um LMTV totalmente blindado no qual a cabine do LSAC foi estendida para trás em um corpo de transporte de tropas. Nenhuma dessas propostas entrou em produção. [3]

Prototype e FMTVs desenvolvimento editar ]

  • Trabalhando com o Multidrive, um LMTV foi integrado a um trailer motorizado para produzir um veículo transportável C-130 Hercules com uma carga útil de 15.000 kg.
  • O Veículo Hidráulico Híbrido FMTV (HHV) foi selecionado como a plataforma de teste para o desenvolvimento de um sistema de propulsão hidráulica híbrido.
  • A FMTV foi selecionada como a plataforma para demonstrar que um obus e motor principal M777 de 155 mm poderia, pela primeira vez, ser implantado na mesma aeronave C-130 .
  • Stewart & Stevenson produziram cinco FMTVs elétricos híbridos, cada um feito sob medida para uma aplicação específica.
  • Stewart & Stevenson desenvolveram um demonstrador FMTV A1 de 11 toneladas para demonstrar o potencial de crescimento da família FMTV e o potencial de integração do C4ISR , por meio de inserções de tecnologia, ao mesmo tempo em que mantém o máximo em comum com a frota FMTV atual. Um segundo veículo com um limitador de carga do tipo basculante também foi desenvolvido como parte do requisito abortado do Future Tactical Truck System (FTTS). Um demonstrador de 13 toneladas então o seguiu.
  • Stewart & Stevenson desenvolveram um Demonstrador de Caminhão Tático Médio (MTTD) de 13 toneladas que incorporou muitas das tecnologias e capacidades que o Exército então imaginou para seus futuros caminhões.
  • Uma série de FMTVs 8x8 também foram desenvolvidos, incluindo exemplos para Land 121 da Austrália (concedido a Rheinmetall MAN Military Vehicles (RMMV)), um demonstrador de 13 toneladas com um sistema de manuseio de carga e um par de chassis como parte do futuro Empreendimento do Tactical Truck System (FTTS).
  • A Oshkosh Corporation revelou o FMTV Enhanced Protection & Mobility Demonstrator (EPMD) durante 2012. O FMTV EPMD é equipado com o sistema de suspensão independente TAK-4 da Oshkosh e um kit personalizado de melhoria da parte inferior da carroceria Oshkosh (UIK). [27]
  • Para ajudar a informar a estratégia de aquisição FMTV A2 do Exército dos EUA e os requisitos de atualização de desempenho, o Nevada Automotive Test Center recebeu um contrato em 2014 para fabricar e testar dois demonstradores de tecnologia FMTV. Eles são baseados no chassi de despejo M1157 A1P2 de 10 toneladas fornecido pelo governo produzido pela Oshkosh, mas atualizado pela NATC. Teste concluído em fevereiro de 2016.

Requisito FMTV A2 editar ]

No início de 2014, o Oficial Executivo do Programa do Exército dos EUA para Apoio ao Combate e Apoio ao Serviço de Combate (CS CSS) sugeriu que o Exército estaria procurando uma nova família de caminhões médios em meados da década de 2020. [28] Em 13 de outubro de 2016, o Exército dos EUA solicitou propostas para a competição de recompra FMTV A2.

O pedido de propostas FMTV A2 (RfP) afirmou que o programa buscaria "integrar suspensão, rodas e pneus de maior capacidade; integrar proteção da parte inferior da carroceria; aumentar a potência do motor; integrar alternador de maior capacidade; integrar atualização de barramento de dados; e integrar melhorias de segurança". O vencedor do contrato seria solicitado a integrar essas atualizações; construir os veículos, reboques e kits; e fornecer suporte de programa, manutenção e logística. De acordo com o RfP, o contrato FMTV A2 deve cobrir cinco anos de pedido com dois períodos adicionais de opção de um ano para um total potencial de 2.400 veículos se todas as opções forem exercidas. [7]Em uma declaração subsequente, um porta-voz do Exército disse que o RfP: "inclui uma quantidade estimada de aproximadamente 2.400 novos veículos de produção. No entanto, as quantidades reais em qualquer concessão futura são indeterminadas e dependerão do preço proposto para essa quantidade, dos requisitos do exército e dos fundos disponíveis . " [29]

Oshkosh construirá A2 FMTVs

A Oshkosh anunciou em 8 de maio de 2017 que a empresa apresentou uma proposta em resposta à Solicitação de Proposta (RFP) para o esforço de produção A2 de Família de Veículos Táticos Médios (FMTV). [30] Neste momento, o Exército dos EUA antecipou um anúncio de concessão de contrato no segundo trimestre do ano fiscal de 2018 e declarou que a próxima geração do FMTV A2 compreenderia 16 modelos e três reboques. [16]

O Exército anunciou em 7 de fevereiro de 2018 que havia selecionado Oshkosh para construir para FMTV A2. O valor do contrato inicial estimado é de US $ 476,2 milhões, sem limite para o número de veículos que o Exército pode comprar. O contrato de preço fixo firme cobre um período de pedido de cinco anos mais duas opções adicionais de um ano. A data estimada de conclusão foi anteriormente citada como fevereiro de 2022. Tanto a Oshkosh quanto a AM General apresentaram propostas para o requisito. [8] Desde que recebeu o prêmio FMTV A2, a Oshkosh começou a construir veículos para apoiar o Teste de Verificação de Produção (PVT), Teste de Fogo ao Vivo (LFT) e desenvolvimento de logística. Oshkosh espera que o programa FMTV A2 faça a transição para uma produção de baixa taxa no FY21. [19]

As FMTVs estão sendo reiniciadas no Red River Army Depot no retorno das operações implantadas, e as projeções atuais são para um programa de Recap (Recapitalização) para começar em 2020/2021.

Galeria editar ]

(As FMTVs de produção são apresentadas na sequência numérica do Exército dos EUA M)

caminhão 6 × 6 de 6 toneladas (G512, 514, 547, 569)

 

 caminhão 6 × 6 de 6 toneladas (G512, 514, 547, 569) 



Ir para navegaçãoPular para pesquisar
Caminhão 6x6 de 6 toneladas
Branco 666 1941.jpg
Caminhão de carga Prime Mover (branco)
TipoCaminhão 6x6 de 6 toneladas
Lugar de origemEstados Unidos
História de produção
DesignerCorbitt
FabricanteBrockway, Corbitt, FWD
Ward LaFrance, White
Produzido1941–45
No.  construído219.882
Especificações (principal motor [1] )
Massa22.900 lb (10.400 kg) (vazio)
comprimento24 pés e 1 polegada (7,34 m)
Largura2,44 m (8 pés)
Altura9 pés e 6 polegadas (2,90 m)

MotorHercules HXD
202 hp (151 kW)
Transmissão4 velocidades X 2 faixa
SuspensãoEixos de viga viva em molas de lâmina

Alcance operacional
200 mi (321,9 km)
Velocidade máxima37 mph (60 km / h)

caminhão 6 × 6 de 6 toneladas (G512, 514, 547, 569) era uma família de caminhões táticos pesados ​​construídos para o Exército dos Estados Unidos durante a Segunda Guerra Mundial. A versão de carga básica foi projetada para transportar uma carga de carga de 6 toneladas (5.400 kg) em todos os terrenos e em todas as condições meteorológicas. Os chassis foram construídos pela Brockway Motor Company , The Corbitt Company , The Four Wheel Drive Auto Company (FWD) , Ward LaFrance Truck Corporation e White Motor Company . Eles foram substituídos pelos caminhões da série M39 5 ton 6x6 na década de 1950.


Em 1939-1941, o Corpo de Artilharia do Exército estava desenvolvendo uma linha completa de caminhões táticos que podiam operar em todas as estradas e terrenos de cross-country em qualquer clima. Era necessária uma carga útil de 6 toneladas (5.400 kg) de caminhão 6 × 6 para rebocar a artilharia antiaérea. The Corbitt Company , uma pequena empresa que vendia os caminhões do Exército dos EUA desde 1917, começou a entregar 200 protótipos em 1940. Em 1941, seu Modelo 50SD6 aprimorado, com um motor maior e capô e pára-lamas diferentes, foi padronizado e entrou em produção, mas Branco A Motor Company logo se tornou seu maior produtor. Brockway Motor Company começou em 1942, e The Four Wheel Drive Auto Company (FWD)em 1945. Ward LaFrance também construiu o chassi. Sete tipos de carroceria foram construídos, alguns por mais de um fabricante. Todos os modelos do fabricante eram virtualmente idênticos, com variações muito pequenas. Os primeiros modelos tinham cabines fechadas com portas completas; em 1942, foram introduzidos táxis abertos com meias portas., [2] [3] [4]

Especificações editar ]

Motor e sistema de transmissão editar ]

Hercules HXD (vista frontal direita)
6 ton winches.jpg

Todos os modelos padronizados usaram motores Hercules HXD, um motor a gasolina de 6 cilindros em linha de 855 cu in (14,0 L) L-head desenvolvendo 202 hp (151 kW) a 2100  rpm e 642 lbf⋅ft (870 N⋅m) de torque a 900 rpm . [5]

Foi usada uma transmissão manual não sincronizada Fuller de 4 velocidades com 1ª e 4ª marchas diretas muito baixas. Uma caixa de transferência Timken tinha uma faixa alta e baixa, um neutro para a operação da tomada de força (PTO) e engatou o eixo dianteiro. Os eixos traseiros eram do tipo “abóbora” de dupla redução da Timken; os tratores tinham eixos traseiros mais pesados. [6] [3] [7]

Chassis editar ]

A maioria dos modelos tinha uma estrutura em escada com três eixos dinâmicos, a dianteira com molas de lâmina e a traseira em tandem com braços de localização. A exceção era o caminhão guindaste, que tinha uma suspensão traseira com barra de apoio para maior estabilidade. [8]

Havia três distâncias entre eixos . O curto, usado para motores principais, tinha 185 polegadas (4,70 m); o longo, usado para guindastes, tinha 197 polegadas (5,00 m); e o extra longo, usado para os eretores de ponte, tinha 220 polegadas (5,59 m) (as medidas vão da linha central do eixo dianteiro até a linha central do tandem traseiro). [9]

Os motores primários e os tanques tinham pneus de 10,00 x 22, enquanto caminhões de ponte, guindaste e semitratores tinham 14,00 x 20 com uma seção transversal maior. Todos tinham pneus traseiros duplos. Os freios estavam a ar com freios a tambor em todas as rodas. Os motores principais tinham conexões de freio elétrico ajustáveis ​​para os freios do trailer. [3] [10]

Os motores principais tinham um guincho de 25.000 lb (11.000 kg) atrás da cabine, a maioria dos outros caminhões tinha um guincho de dois tambores montado na frente para auto-recuperação. Os caminhões convertidos de chassis de motores primários não tinham guincho. [11]

Modelos editar ]

Caminhão de carga Prime Mover
Caminhão de ereção de ponte
Guindastes
Caminhão trator
Caminhão tanque de gasolina
Caminhão contra incêndio
Caminhão da Prime Mover Van

Caminhão motor primário de carga editar ]

Os motores principais eram usados ​​para rebocar peças de artilharia de campo, eles também transportavam tripulações de armas, equipamentos e munições. Eles tinham um engate de gancho na parte traseira para rebocar até 40.000 lb (18.000 kg). Outro pino na frente pode ser usado para colocar a peça. Um guincho de montagem central de 11.000 kg (25.000 lb) tinha um tambor de cabo centralizado e um cabrestante no lado direito. Polias e roletes direcionaram o cabo sob o corpo e para fora da travessa do chassi traseiro.

Com uma distância entre eixos curta, guincho de montagem central e saliência curta, a carroceria só poderia ter 2,74 m de comprimento. Ambos os lados tinham aparadores com assentos de tropa dobráveis ​​e arcos para uma lona. Dois pneus sobressalentes foram montados dentro do corpo, um ao longo de cada lado. Os primeiros modelos tinham todos os corpos de aço, em 1942 eles foram substituídos por tipos de madeira para conservar o aço. Todos os Corbitts (3.077) eram motores principais, White também construiu 3.547. [3] [12]

Ponte ereção caminhão editar ]

Construídos em um chassi longo e reforçado, eles eram usados ​​para carregar pontes flutuantes para engenheiros de combate . Uma grande lança hidráulica de braço duplo construída por Heil foi usada para descarregar componentes automaticamente, muitas vezes diretamente em um rio. Um guincho de 25.000 lb (11.000 kg) foi montado na frente. Eles tinham um compressor de ar auxiliar e grandes tanques de reservatório, usados ​​para inflar os flutuadores do pontão. Brockway construiu 1.166, White 1.152, Ward LaFrance 589 e FWD 168. [6] [13] [14] [15] [16]

Grua automóvel editar ]

Guindastes Quickway foram usados ​​por engenheiros de combate para descarregar e montar componentes da ponte. O guindaste giratório era movido por um motor auxiliar de 4 cilindros em linha IHC 334 cu in (5,5 L) desenvolvendo 35 hp (26 kW). Como uma torre, ela poderia elevar 13.000 lb (5.900 kg) em um raio mínimo de 10 pés (3,05 m) e 5.550 lb (2.520 kg) em um raio máximo de 25 pés (7,62 m). Uma pá, concha, dragline e equipamento de perfuração também podem ser usados. A cabine tinha pára-brisa apenas do lado esquerdo; no trânsito, a lança passou pelo lado direito e foi presa ao para-choque dianteiro. Um guincho de 25.000 lb (11.000 kg) foi montado na frente. Brockway construiu 1.224. [6] [17]

Trator editar ]

Como as peças de artilharia eram rebocadas com mais frequência por veículos sobre esteiras, o chassi do motor principal tornou-se disponível para outros usos. Em 1945, White construiu 112 semitratores com uma quinta roda e eixos Timken mais pesados. O tamanho do pneu era 14,00x20. A velocidade máxima foi de 40 mph (64 km / h), a mais alta da série. Um guincho de 25.000 lb (11.000 kg) foi montado na frente. [6] [18]

Caminhão tanque de gasolina editar ]

Querendo um tanque de combustível maior que o CCKW, o Exército encomendou 25 de White. A carroceria tinha 4 compartimentos de tanque autovedantes para um total de 2.000 galões americanos (7.600 l). Um arco e uma tampa de lona foram colocados, para que o caminhão pudesse ser disfarçado como um caminhão de carga comum. Os primeiros caminhões tinham uma cabine rígida e um engate frontal montado, os caminhões posteriores tinham uma cabine aberta e um guincho dianteiro de 25.000 lb (11.000 kg). Um trailer de 2.000 galões americanos (7.600 l) poderia ser rebocado. Nenhum pedido de acompanhamento foi feito. [6] [19]

Acidente de bombeiros editar ]

Caminhões Fire Crash foram usados ​​pela Força Aérea do Exército para combater incêndios em acidentes de avião. Os chassis de Brockway e Ward LaFrance foram equipados com carrocerias Mack e American LaFrance (uma empresa separada), ambos com motores auxiliares para a bomba. Isso permitiu que o caminhão se movesse enquanto dois bicos de espuma estavam sendo usados. A American LaFrance usava seu próprio motor de 12 cilindros e bomba de 4 estágios. Mack usou um Continental R-6602 desenvolvendo 225 hp (168 kW) para acionar uma bomba centrífuga Hale capaz de 325 US gal / min (1.230 l / min) a 500 psi (3.400.000 Pa). [20] [21]

Prime mover van caminhão editar ]

White construiu vans de comunicação para a Força Aérea do Exército na distância entre eixos do motor principal. Os corpos eram de Superior e Thomas . Eles foram usados ​​para rebocar e alimentar o conjunto de radar antiaéreo SCR-545-A. White construiu 1.870. [6] [22] [23]

Dimensões editar ]


Fabricante do modelo
Distância entre eixoscomprimentoLarguraAlturaPeso vazio
Prime Mover
Corbitt [9]
curto23 pés 9 pol. (7,24 m)8 pés (2,44 m)9 pés 10 pol. (3,00 m)22.020 lb (9.990 kg)
Bridge
Brockway [9]
extra longo30 pés 10 pol. (9,40 m)2,54 m (8 pés 4 pol.)9 pés (2,74 m)26.500 lb (12.000 kg)
Crane
Brockway [9]
longo34 pés 8 pol. (10,57 m)2,54 m (8 pés 4 pol.)3,45 m (11 pés 4 pol.)35.275 lb (16.000 kg)
Trator
Branco [24]
curto23 pés 3 pol. (7,09 m)2,57 m (8 pés 5 pol.)2,87 m (9 pés 5 pol.)22.070 lb (10.010 kg)
Tanque
Branco [24]
curto23 pés 10 pol. (7,26 m)2,49 m (8 pés 2 pol.)8 pés (2,44 m)23.820 lb (10.800 kg)
Fire Crash
Brockway [21]
longo29 pés 7 pol. (9,02 m)2,64 m (8 pés)3,81 m (12 pés 6 pol.)31.200 lb (14.200 kg)
Van
White [23]
curto24 pés (7,32 m)8 pés (2,44 m)3,18 m (10 pés 5 pol.)21.200 lb (9.600 kg)